«Лучшие товары Башкортостана» определены!

Торжественной церемонией завершился республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» - региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2019 года. На церемонию награждения были приглашены руководители и специалисты 62 предприятий республики.

В своем приветствии к участникам конференции председатель конкурсной комиссии, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов отметил, что главными критериями стабильности и успеха каждого предприятия являются качество, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг. На соответствие этим критериям оценивались и номинанты конкурса.

- Конкурс «100 лучших товаров России», - сказал Раиф Рамазанович, - объединяет организации самых разных отраслей. Мы привыкли больше критиковать нашу действительность, и тому есть, конечно, причины, но вот здесь мы видим реальные старания коллективов и их руководителей постоянно совершенствоваться, повышать планку качества. В нашей республике работает много предприятий, которыми можно гордиться. Неудивительно, что почти треть участников конкурса – это предприятия, внедрившие у себя системы менеджмента качества, менеджмента безопасности пищевой продукции, ориентированные на внешний рынок. И это не только промышленность, но и учебные заведения, учреждения здравоохранения...

Насколько важна целенаправленная работа в области менеджмента качества, повышения производительности производства, отметил в своем выступлении министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин. Конкретные примеры эффективности применения этих механизмов привел в своем выступлении директор по развитию АО «Искож» Рустэм Муллагалиев.

Исполняющий обязанности директора регионального ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан Сергей Севницкий поблагодарил участников за активность, рассказал об особенностях конкурса этого года, основных ошибках, многие из которых удалось устранить уже в ходе конкурса благодаря успешной совместной работе ЦСМ Республики Башкортостан, Аппарата Правительства, отраслевых министерств и ведомств, контролирующих организаций и самих предприятий.  

 

Вручая победителям дипломы конкурса, организаторы не скупились на добрые слова, а участники – на аплодисменты. Спектр товаров и услуг, действительно, производит больше впечатление. Нефтепромысловое оборудование, полимерные материалы, нефтепродукты, посуда, строительные материалы, юрты, молоко, сыры, торты, пельмени, соленая рыба, колбасы и многое-многое другое. И самые разнообразные виды услуг вузов, больниц, социальных учреждений, санаториев, интернатов… Дипломами победителей отмечены 102 вида продукции и услуг. Среди них – предприятия, продукция которых сертифицирована в Национальной системе сертификации (НСС), - АО «Стерлитамакский хлебокомбинат» и ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат».

О том, какое развитие в Башкортостане получила НСС и каковы перспективы, рассказал руководитель Органа по сертификации продукции и систем менеджмента ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сабит Султанов. Новый импульс в этой работе, безусловно, даст подписанное на днях Соглашение о сотрудничество между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Правительством Республики Башкортостан.

…Предприятия Башкортостана с самого начала активно и успешно участвуют в Программе «100 лучших товаров России». Именно поэтому в 2000 году республиканским Правительством был учрежден конкурс «Лучшие товары Башкортостана», позволяющий предприятиям не только хорошо подготовиться к федеральному состязанию, но и получить на местном уровне заслуженные награды и логотип конкурса. Таким образом, будущий год для конкурса «Лучшие товары Башкортостана» - 20-й, юбилейный.