16-я Мурманская региональная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества

28 ноября 2013г. в областном дворце культуры им. С.М.Кирова прошла 16-я Мурманская региональная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества. В ходе пленарного заседания представители предприятий и организаций, органов исполнительной власти Мурманской области и муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных организаций, обсудили актуальные проблемы качества в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни региона, обменялись опытом работы по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции и услуг.

В начале заседания заместитель губернатора, председатель региональной комиссии по качеству С.И.Скоморохов тепло поприветствовал участников от имени главы региона, подчеркнул важность проведения конкурса по качеству и вклада предприятий-победителей в повышение качества и конкурентоспособности региональной экономики.

С основным докладом «Конкурс «Лучшие товары и услуги Мурманской области» как инструмент повышения качества в регионе» на конференции выступил Н.П. Дедков, директор ФБУ «Мурманский ЦСМ», с содокладом «О мерах по повышению качества работы государственных учреждений и оказываемых ими услуг в Мурманской области» - А.В. Болдырев, заместитель начальника Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области.

В рамках конференции состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов регионального и федерального этапов конкурса Программы «100 лучших товаров России 2013 года». Всем предприятиям, продукция (услуга) которых была признана лауреатом федерального этапа конкурса, были вручены Благодарственные письма Мурманской областной Думы. Мурманским предприятиям-лауреатам ЗАО «Стрелец», ОАО «Хлебопек», ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов», ООО «Эксперт-технология», Мурманский клинический комплекс ФГБУ «Национальный Медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова» от главы муниципального образования были вручены Благодарственные письма и памятные подарки, а североморскому детскому саду № 17 от главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск ценный подарок – спортивное оборудование стоимостью 100000 рублей.

Пять производителей ОАО «Хлебопек», ЗАО «Стрелец», ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика», ООО «Нордмедсервис», ООО «Губернский лекарь» получили Благодарственные письма от Дирекции Программы «100 лучших товаров России» за активное участие в экспозиции выставки Всероссийского конкурса Программы, проходившей в Росстандарте.

Самую значимую награду Программы заслужили консервы «Печень трески по-мурмански», производимые ЗАО «Стрелец» - приз «Вкус качества». С 2010 года это уже третье предприятие в нашей области, продукция которого удостоена столь высокого статуса.

В рамках конференции также состоялась презентация регионального каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2013 года». Участники конференции ознакомились с экспозицией передвижной выставки, освещающей результаты регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2013 года». В настоящее время выставка продолжает свою работу в Мурманском областном краеведческом музее.

По результатам конференции участники приняли резолюцию, в которой основной акцент сделан на усиление внимания к проблемам качества и объединение усилий, направленных на улучшение ситуации с качеством менеджмента, продукции и услуг в Мурманской области органов власти всех уровней, предприятий и организаций, общественных объединений.