4 декабря 2012 года в здании Росстандарта была проведена научно-практическая конференция «Программа «100 лучших товаров России» - 15 лет в действии. Итоги и проблемы развития»

На конференции выступили первый вице-президент Академии проблем качества Б.В. Бойцов, главный ученый секретарь Академии проблем качества Н.С. Круглов, исполнительный директор Академии проблем качества Е.А. Сидоров, заместитель генерального директора ФБУ «Тест С.-Петербург» Г.Н. Иванова, заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС» М.Л. Рахманов, представители Краснодарского, Нижегородского и Кировского ЦСМ, а также предприятий-победителей конкурса «100 лучших товаров России». С приветствием от Федерального собрания Российской Федерации обратился член Совета Федераций О.А. Казаковцев, также были зачитаны приветствия от губернатора Ставропольского края и правительств Воронежской и Вологодской областей.     
Поставленные Программой цели  по продвижению идей качества, использованию общественных средств, консолидации научного, инженерного и производственного потенциала для решения актуальных проблем качества нашли активную поддержку  в среде товаропроизводителей и за прошедшие годы программа и конкурс приобрели поистине всероссийский размах. Проведение Конкурса на региональном и федеральном этапах позволило  осуществить комплексную оценку качества семидесяти тысяч видов продукции и услуг, а так же провести мониторинг стратегической состоятельности предприятий на соответствие современным требованиям постоянного обеспечения высокого качества производимых товаров.                                                                                                                    
На федеральный этап Конкурса 2012 года были представлены товары более чем от 1600 предприятий и организаций. Около 900 из них стали лауреатами Всероссийского Конкурса.