80 процентов участников регионального этапа «100 лучших товаров России» отправятся на Всероссийский конкурс

12 июля члены конкурсной комиссии провели заседание в ФГУ «Кировский центр стандартизации, метрологии и сертификации», на котором подвели итоги областного этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2013 году, сообщает пресс-центр правительства.

В этом году от ведущих предприятий региона и небольших организаций подано 70 заявок от 35 предприятий (64 товара и 6 видов услуг). 7 предприятий (20 проц.) впервые приняли участие в конкуре: ООО МЦ «Дороничи»; ООО «Производственный комбинат» (г. Вятские Поляны), СССПоК «Надежда» (Кикнурский р-н), ООО «РосПакет», ООО «Элит М», ООО «Аммонит» и ООО «Безопасность и техника».

Несмотря на большой потенциал Кировской области, в номинации «Изделия народных и художественных промыслов» был заявлен лишь один товар, представленный центром народных промыслов и ремёсел «Вятка».

Впервые товар, номинирующийся на приз «Вкус качества»- 2013, определялся в ходе дегустации, т.к. три наименования продукции Кировского молочного комбината – молоко, сметана и творог — получили одинаковые баллы. Члены комиссии приняли решение номинировать на «100 лучших товаров» творог «Вятушка». Шесть товаров выдвинуты на присвоение статуса «Новинка года».

По итогам заседания комиссии принято решение 80 процентов товаров и услуг, представленных на региональный этап, направить на федеральный этап конкурса.