Лучшие товары и услуги – Кузбассу.

Кисломолочный продукт «Наринэ», который готовят в областной детской клинической больнице под звуки классической музыки, особая система сушки горноспасательного оборудования, «свалянные» из натуральных волокон светильники - всё это не просто набор слов. Это изделия, которыми Кемеровская область по праву может гордиться.
 
В четверг во Всемирный День качества в Кемерове награждали победителей конкурса «100 Лучших товаров России» и конкурса  ««Лучшие товары и услуги Кузбасса». Конкурс  организовывается Администрацией Кемеровской области совместно с ФБУ «Кемеровский ЦСМ» и Союзом Кузбасская торгово-промышленная палата уже больше 20 лет. В этом году мероприятия проходили под девизом: "Выбирай лучшее!». В них участвовали как крупные производители, так и индивидуальные предприниматели. Всего было 50 участников, представившие 75 наименований продукции и услуг. Этот конкурс – не только признание заслуг в области качества. Он помогает кузбасским производителям, представителям сферы услуг понять, что востребовано сегодня на рынке, как удачнее конкурировать.
Уже много лет в проекте участвуют бизнес-гиганты  (ООО ПО «Токем», КАО «Азот», АО «Кузнецкий ферросплавы»), к которым ежегодно присоединяются новички: в этом году успеха добились ИП Гиряев С.В., ООО «Калтанский ЗМК», ООО «Киндерленд».
«Считаю, что конкурс наглядно демонстрирует достижения кузбасского бизнеса в производстве по-настоящему востребованной рынком продукции. Он является успешной площадкой для реализации маркетинговой политики предприятий и различных организаций по повышению конкурентоспособности и дальнейшему продвижению продукции на региональном и федеральном рынках», - говорит директор «Кемеровского ЦСМ» Виталий ГРИНЦЕВ.
Под аплодисменты получать заслуженное звание лауреата или дипломанта конкурса выходят бизнесмены, педагоги, технологи, медики. Лауреат теперь может маркировать свою продукцию золотыми логотипами программы «100 лучших товаров» и золотым знаком «Кузбасское качество». Дипломант – серебряными.
МАУ «Школьное питание», ставшее лауреатом, к примеру, ежедневно кормит 54 тысячи школьников 69 школ города Кемерово. Директор учреждения Анастасия ПАНЬКОВА считает, что важнее качества пищи обучающихся ничего не может быть. С прошлого года родителям и детям предложили не только выбирать, какой обед или завтрак съесть, но и оставить свой отзыв в специальном разделе сайта. Обратная связь помогает увидеть пробелы в работе и скорректировать меню, решить банковские вопросы, начать разрабатывать мобильное приложение.
Логотип конкурса  теперь появится на фирменной упаковке знакомых кузбассовцам «Сибирских блинах». Заместитель директора по региону компании-дипломанта Дмитрий ЩЕГЛОВ объясняет, что конкурс помогает им поработать над собственным качеством, познакомиться с новыми продуктами и людьми. «Мы считаем, что наряду с международными компаниями местные ничем не хуже, а в чём-то даже лучше», - говорит Дмитрий Сергеевич.
Предприятия-победители начальник департамента промышленности Кемеровской области Леонид СТАРОСВЕТ назвал бизнес-авангардом, который задаёт в регионе высокую планку качества и ответственности предпринимателей перед потребителями.
 В финале всероссийского  конкурса участвовали порядка 30 организаций региона, 14 из них завоевали высшие награды и получили право маркировки золотым логотипом. Юбилейными медалями программы «100 лучших товаров России» наградили 4 предприятия региона, Почетным знаком «За достижения в области качества» были отмечены пять руководителей предприятий,  30 ведущим специалистам и работникам областных предприятий, внесших значительный вклад в развитие  качества, вручены почетные знаки «Отличник качества».