Объявлен очередной, 15-й конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации»

В 2015 году объявлен очередной, 15-й конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Он проводится в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, Программы «100 лучших товаров России» с 2001 года. За это время лауреатами конкурса признана продукция более 750 белорусских производителей.
Цель данного конкурса – повышение конкурентоспособности белорусской продукции, экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей, создание их высокой репутации на российском рынке.
Участвовать в конкурсе могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь.
Выдвигаемые на конкурс товары принимаются к рассмотрению при условии их поставки в Российскую Федерацию в течение не менее одного года.
На конкурс могут выдвигаться товары по пяти номинациям:

  • продовольственные товары;
  • промышленные товары для населения;
  • изделия народных и художественных промыслов;
  • продукция производственно-технического назначения;
  • услуги.

Организации, желающие участвовать в конкурсе, подают до 15 июля 2015 года заявку и комплект документов в секретариат Комиссии по подведению итогов конкурса, сформированный при Госстандарте Республики Беларусь.
Организации, товары которых удостоились этого звания, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товаре и его упаковке, этикетке (ярлыке), а также использования его в документации и рекламных материалах.
Сведения о товарах-лауреатах конкурса размещаются на сайтах Госстандарта (www.gosstandart.gov.by) и Программы «100 лучших товаров России» (www.100best.ru), а также в каталоге данной Программы. Каталог рассылается в органы государственного управления Российской Федерации, иные заинтересованные организации.

Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: ул. Мележа, 3, каб. 805, 220113, г. Минск, тел. (017) 262 52 54, е-mail: ntc@belgiss.by.

23 производителя Гродненской области – лауреаты конкурса 2001-2014 гг.:
-Волковысское ОАО «Беллакт» (5 раз),
-ОАО «Молочный Мир» (4),
-ОАО «Гродненский мясокомбинат» (3), ОАО «Щучинскиймаслосырзавод» (3),
-ОАО «Сморгонские молочные продукты» (2), ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат» (2), ОАО «Ошмянский сыродельный завод» (2),
-ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (1).

-СООО «Бел-Пласт Интергэшнл» (7 раз)
-ОАО «Управляющая компания холдинга «Слониммебель» (6)
-ОАО «Гродненский механический завод» (3)
-ОАО «ГродноАзот» (2), РУП «Завод «Оптик» г. Лида (2), ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» (2), ДП «Минойтовский ремонтный завод» (2), ООО «Биоком» (2), СООО «КонтеСпа» (2), РУП «Гродненское производственное объединение «Химволокно» (2)
-ЦУТП «Ромгиль» (1),ОАО «Красносельскстройматериалы» (1), ОАО «Управляющая компания «Лидсельмаш» (1), ОАО «Сморгоньсиликатобетон» (1), СОАО «Дифа» (1).

http://region.grodno.by/ru/news/region_news/objavlen-ocherednoj-15-j-kon...