Попробуй качество на вкус

Подведены итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2013» Волгоградской области.

Проходивший вчера в волгоградском Дворце спорта региональный этап конкурса «100 лучших товаров России» подтвердил: отечественный товаропроизводитель жив и будет жить! Более того, волгоградской продукцией мы можем гордиться не меньше, чем достижениями наших спортсменов.

В этом году конкурс проходил под девизом «Экологичность, безопасность и качество – стратегия, проверенная временем». Россия вступила в ВТО, конкуренция на рынке усилилась, и к российским товарам стали предъявлять еще более серьезные требования. Как объяснили в Волгоградском ЦСМ, где проходила экспертиза товаров, претендующих на вхождение в «золотую сотню» России, качество самого товара – лишь верхушка айсберга. На предприятии должна быть обязательно система менеджмента качества, подготовленные специалисты, современные технологии и еще много других составляющих успеха. И таких товаропроизводителей в нашем регионе немало.

В этом году в конкурсе приняли участие 30 предприятий Волгограда и области, представив 65 наименований товаров и услуг. Интересно, что многие из них являются настоящими ветеранами конкурса. Например, ООО «Урюпинский трикотаж» уже пять раз в нем участвовал, становился лауреатом и дипломантом, и в этом году вновь решил попытать счастья.

– Мы реально видим, как работает логотип «100 лучших товаров России», – говорит директор Тамара Гаврилова. – Фактически это знак качества продукции, благодаря ему нашу продукцию узнали во многих регионах. Мы хотим увеличить объем производства, и победа на конкурсе была бы очень кстати.

А вот ГУП «Волгофарм», имеющее множество наград, в том числе и федеральных, впервые приняло участие в конкурсе.

– Победа в таком конкурсе для нас принципиально важна, – утверждает заместитель директора Татьяна Терновая. – Нам хочется еще раз убедиться, что мы хорошо работаем и движемся в правильном направлении.

Организаторы конкурса отмечают характерную тенденцию: с каждым годом в нем все чаще принимают участие предприятия малого бизнеса и макробизнеса. И 16-й по счету конкурс не стал исключением. Например, на предприятии «Русская линия», специализирующемся на пошиве сценических костюмов, работает всего 10 человек. Но большой опыт, а главное – само качество костюмов (костюм Деда Мороза, пошитый его мастерицами – украшение экспозиции музея Деда Мороза в Великом Устюге!) вполне позволяет им стать лучшими.

И, как оказалось, не только им. Эксперты были единодушны: почти все товары и услуги, представленные на региональный этап конкурса, могут достойно представлять нашу область на Всероссийском этапе. Региональная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители правительства области, ЦСМ, Роспотребнадзора, торгово-промышленной палаты, а также СМИ, порекомендовала федеральной комиссии 8 наименований волгоградских товаров для присуждения им почетного титула «Новинка года». А томаты свежие сорта «Макарена», выращенные в защищенном грунте ГУП ВОСХП «Заря», по их мнению, достойны почетного звания «Вкус качества».

Согласится ли Москва с мнением региональной комиссии, узнаем совсем скоро – в начале ноября. Именно тогда, накануне Всемирного дня качества, станут известны окончательные итоги конкурса «100 лучших товаров России-2013». Пожелаем удачи всем нашим региональным победителям!

01.08.2013
 Ольга Сурагина