Проведен региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

С 16 по 18 июня в ФБУ «Мордовский ЦСМ» работала комиссия по проведению республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии». Этот конкурс проводился в 18-й раз в качестве регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», а также в рамках празднования 90-летия Росстандарта.
За три дня работы комиссия рассмотрела 120 заявок поступивших от 51 предприятия и организации Республики Мордовия.

Конкурс проходил в семи традиционных для Республики Мордовия номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Товары и услуги для детей».
Заседание конкурсной комиссии открыл Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Иванович Седов. Он особо подчеркнул важность республиканского конкурса в деле повышения качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг и пожелал успешной и плодотворной работы членам комиссии, а участникам конкурса – достойно представить свою продукцию и услуги. Работой комиссии руководил Сергей Иванович Мунтанилов, директор ФБУ «Мордовский ЦСМ». В составе комиссии входят ответственные работники республиканских Министерств, общественных организаций и органов по сертификации, преподаватели МГУ имени Н.П. Огарева.

За годы своего существования конкурс доказал свою необходимость и высокую эффективность в деле поддержки республиканских производителей товаров, работ и услуг по такому важному в современном мире критерию развития, как качество производимых товаров и оказываемых услуг, служит основным ключом к успеху любой организации.  Проводя конкурс, мы продвигаем нашу высококачественную продукцию и услуги на рынки России и Единого экономического пространства Таможенного союза, повышаем качество жизни российского общества с учетом инновационных, образовательных, рыночных и иных вызовов современности.
Ежегодное участие предприятий и организаций Республики Мордовия в региональном конкурсе «Лучшие товары Мордовии» и на федеральном этапе Программы «100 лучших товаров России» говорит о том, что с каждым годом повышается активность и профессионализм коллективов ведущих предприятий республики, организаций, фирм и предприятий малого бизнеса, внедряющих в производство инновационные технологии и производящих высококачественную продукцию. В результате расширяются возможности выхода товаров, изготовленных в Мордовии, на российский и международные рынки.
Хотелось бы отметить  постоянных участников конкурса - ОАО «Электровыпрямитель», ГУП Республики Мордовия «Лисма», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ООО «Ромодановосахар», ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ООО «Ликероводочный завод «Саранский».
Среди конкурсантов были и те организации, которые принимали участие впервые, это инновационное предприятие по производству оптоволокна ЗАО «Оптоволоконные Системы», услуги химчистки и прачечной представила индивидуальный предприниматель Гасанова М.Ф. Медицинские услуги для населения представили НУЗ «Узловая больница на станции Рузаевка» ОАО «Российские железные дороги», ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская станция переливания крови». Центр молодежной политики и туризма Рузаевского района на конкурс представил санаторно-оздоровительные услуги детского оздоровительного лагеря имени В.Дубинина.
Все участники республиканского конкурса продемонстрировали приверженность к идеям качества, заинтересованность в выпуске высококачественной конкурентоспособной продукции, оказании широко востребованных услуг.
Успешная работа конкурсной комиссии еще раз подтвердила высокий авторитет «Лучших товаров Мордовии» и авторитет Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Окончательные итоги республиканского конкурса будут подведены в июле текущего года.