Республика Мордовия: в Доме Республики прошла торжественная церемония награждения призеров Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

Качество продукции, качество услуг сегодня играют важнейшую роль в экономическом и социальном развитии нашего общества, в улучшении качества жизни.

15 апреля 2016 года  в  Доме Республики прошла торжественная церемония награждения  призеров Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Высших наград были удостоены три предприятия Республики Мордовия:

  • приз «Лидер качества» получил ООО «Ликероводочный завод «Саранский»;
  • приз  «За успехи в импортозамещении» получила продукция ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»  сыр твердый «Конте Ичалковский»;
  • приз «Вкус качества» получила продукция ООО «Ромодановосахар» сахар-песок.

Открыл торжественную церемонию награждения призеров Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия» Сергей Иванович Мунтанилов.

Вручил почетные  призы предприятиям Республики Мордовия - заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Иванович  Седов.

Напомним, что вот уже 18 лет успешно работает Программа «100 лучших товаров России» и все эти годы Республика Мордовия является ее активным участником, с успехом проводит региональный этап конкурса – под брендом «Лучшие товары Мордовии» на базе ФБУ «Мордовский ЦСМ» при активной поддержке Правительства республики. 

За эти годы участниками республиканского конкурса стали более 250 предприятий и организаций, которые представили около 1500 товаров и услуг. Важно, что конкурсом охватываются такие жизненно важные для населения республики сферы деятельности, как здравоохранение, торговля, производство продуктов питания и товаров для населения, услуг для детей. Увеличивается доля продукции машиностроения, строительства, сельского хозяйства и народных промыслов. Существенно, что возрастает количество представителей среднего и малого предпринимательства. 

Результаты республиканского конкурса 2015 года подтверждают, что в Республике Мордовия расширяется реализация инновационной проектов, осваиваются  новые высококачественные виды продукции, активизируется представление востребованных услуг для населения. В Мордовии планомерно складывается новое отношение к качеству, растет  уверенность в том, что хорошая работа и инициатива необходимы  как производителям, так и   всему обществу в целом.

Практика показывает, что эта работа успешно ведется там, где на государственном уровне существует отчетливое  понимание  необходимости  повышения качества во всех областях нашей жизни. Такое понимание всегда есть со стороны Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и Правительства Республики Мордовия.

В завершении торжественного мероприятия С.И. Мунтанилов еще раз поздравил призеров Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» с достигнутыми высокими результатами в работе и победой в Конкурсе с завоеванием высших наград.  Пожелал успехов в работе по сохранению и преумножению достигнутых результатов и дальнейших побед на своем профессиональном пути, а также пригласил предприятия Республики Мордовия к участию в республиканском конкурсе «Лучшие товары Мордовии» - 2016 года.