Удмуртия. Объявлены победители конкурса на соискание премии президента Удмуртии в области качества продукции

Награды присуждены 11 лучшим предприятиям.

Накануне, 19 апреля, в Доме Правительства под председательством премьер-министра Юрия Питкевича состоялось награждение победителей конкурса на соискание премии президента Удмуртской Республики в области качества продукции (товаров, услуг) за 2012 год, сообщает пресс-служба кабинета министров.
В соответствии с указом президента Удмуртской Республики награды присуждены 11 лучшим предприятиям. 4 из них, получившие первые места в своих номинациях, удостоены высшей оценки и получили Кубки качества и дипломы I степени. В их числе — ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России», ОАО «Свет» (Можга), ОАО «Глазов-молоко», ООО «Башнефть-Удмуртия». Каждое предприятие, удостоенное премии президента Удмуртской Республики, в своем направлении добивается высоких результатов. Внедрение эффективных методов менеджмента качества на данных предприятиях - важная составляющая успеха.
Дипломы лауреата II степени присуждены также четырём участникам, в том числе ЗАО «Технология» (Воткинск), ООО «Гостиный двор», ООО «Независимая строительная лаборатория» и ООО «Школьник».
Три предприятия по итогам конкурса стали дипломантами III степени, среди которых ООО «Пружина», ДООО «ИРЗ – Ринкос», ООО «УралБизнесЛизинг».
В своем приветствии к участникам церемонии председатель правительства республики поблагодарил их за большую работу и активное стремление быть лучшими, что особо актуально в связи с вступлением России в ВТО и необходимостью повышения конкурентоспособности республиканских производителей.
«Мы хотим, - сказал Юрий Степанович, - чтобы товары и услуги, производимые в Удмуртии, отвечали самым высоким требованиям качества и самым высоким стандартам, оставаясь, при этом, доступными для наших жителей. Производитель должен испытывать чувство гордости за качество своей работы. Главная задача сегодня – держать марку удмуртского производителя, выдержать конкуренцию, сохранить объёмы производства и трудовые коллективы. Вручение наград в области качества – это общественное признания на уровне президента, правительства и Госсовета республики. Спасибо за участие в конкурсе, спасибо за вашу продукцию! У каждого из вас она различная, но качественная».
Конкурсная комиссия ежегодно наблюдает значительный рост числа участников президентского конкурса. Для многих это соревнование послужило стимулом к внедрению эффективных методов менеджмента.
«Удмуртия стала в числе первых российских регионов, где учреждены премии в области качества, — отметил директор Удмуртского центра стандартизации, метрологии и сертификации Яков Крымский, представляя победителей конкурса. – Эти награды вручаются девятый год подряд за внедрение эффективных методов управления качеством товаров и обеспечение их безопасности. У нас ведется активная работа по повышению качества продукции. Сегодня уже сотни предприятий и организаций Удмуртии имеют сертифицированные системы менеджмента качества».
Предприятия-победители широко используют передовой российский и зарубежный опыт, некоторые из них становились лауреатами конкурса неоднократно. На протяжении нескольких лет организации Удмуртии успешно участвуют в программе «100 лучших товаров России», привлекая потенциальных инвесторов и, подтверждая конкурентоспособность продукции удмуртских товаропроизводителей.
Напомним, конкурс на соискание премии президента Удмуртской Республики в области качества продукции (товаров, услуг) был учрежден в декабре 2003 года с целью поощрения республиканских организаций в выпуске конкурентоспособной продукции и стимулирования их к созданию и внедрению систем менеджмента качества.
Согласно положению о проведении конкурса, предприятия-победители получают право использовать в своей документации и рекламных материалах звание Лауреата премии президента Удмуртской Республики в области качества и эмблему конкурса с указанием года получения премии.
Источник: http://www.izvestiaur.ru/news/view/7066601.html