В ЦСМ Республики Башкортостан прошла церемония награждения победителей конкурсов в области качества

В Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан») прошла церемония награждения победителей конкурсов в области качества 2020 года – «Лучшие товары Башкортостана» и «100 лучших товаров России». Участниками мероприятия стали руководители и ведущие специалисты 18 предприятий агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, социальной защиты населения. С приветственным словом к ним обратился заместитель министра сельского хозяйства Юрий Лысов:
— Спасибо вам за вашу работу и за то, что, несмотря на сложную обстановку, вновь обеспечили высокий рейтинг Башкортостана в Программе «100 лучших товаров России», где мы ежегодно в первой тройке. Этому предшествовала большая работа ваших специалистов, членов комиссии, оргкомитета конкурса, действующего на базе ЦСМ Республики Башкортостан.
Особую благодарность заместитель министра выразил руководителям и специалистам организаций, где системно работают над качеством и которые уже более 10 лет успешно участвуют в конкурсах «Лучшие товары Башкортостана» и «100 лучших товаров России». Три таких предприятия – АО «Башспирт», ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» и АО «Стерлитамакский хлебокомбинат» — получили от Минсельхоза Благодарственные письма.
За 20-летнюю историю конкурса «Лучшие товары Башкортостана» (регионального этапа Программы «100 лучших товаров России») в нем приняли участие более 500 башкирских предприятий.  Напомним: именно лауреатские позиции в республиканском конкурсе позволяют выйти на федеральный уровень и здесь уже побороться за дипломы и логотип «100 лучших товаров России». Об основных преимуществах участия в Программе рассказал и.о. директора ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергей Севницкий.
— На нашем счету 68 дипломов и одна из специальных, высших наград Программы – приз «Лидер качества». Таких призов в этом году удостоены всего 6 российских предприятий.
Интрига – кому достанется приз — продолжалась недолго: пожалуй, для всех собравшихся было очевидно, что самый явный претендент на роль лидера – это АО «Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат», продукцию которого знают по всей стране. Вручение приза сопровождалось бурными овациями
Четыре вида нашей продукции и услуг вошли в этом году в первую сотню лучших товаров России, в том числе масло «Крестьянское» Белебеевского МК и услуга Республиканского кардиоцентра – «Закрытие дефекта межпредсердной перегородки под контролем гибридной навигации». Предприятиям вручили дипломы «Золотая сотня». Еще одной награды – Почетного  знака «За достижения в области качества» удостоен генеральный директор ООО «Актирман» Загир Кульбаев. Две уфимские больницы – 17-я детская и 13-я – продемонстрировали в этом году высокую эффективность действующих в организациях систем менеджмента качества.
Участники  мероприятия признавались, что награды за высокое качество продукции и услуг сегодня, в период пандемии, более чем важны и приятны как признание заслуг коллективов, продолжающих и в столь сложных условиях трудиться со всей отдачей.