В Кемеровской области подвели итоги Программы «100 лучших товаров России».

10 ноября 2016 года в рамках Европейской недели качества состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Кузбасса. Конкурс проводился  в регионе ужу в 19 раз. Организаторами мероприятия традиционно выступает Администрация Кемеровской области совместно с ФБУ «Кемеровский ЦСМ».

В этом году конкурсные мероприятия проходили под девизом: «Будем патриотами – дадим Отечеству лучшие товары». Конкурсные состязания проходили  в шести номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Открыл мероприятие и.о. Первого заместителя Губернатора Кемеровской области Александр Данильченко, подчеркнув что конкурс дает возможность определить лучшие образцы продукции и услуг предприятий Кемеровской  области, содействовать внедрению эффективных систем менеджмента на основе международных стандартов, наладить эффективные связи между властью и бизнесом.

    В региональном этапе конкурса приняли участие 51 предприятие представившие 69 видов продукции и услуг. Более 60 % участников конкурса (39 товаров и услуг) по итогам регионального конкурса достойно представили Кемеровскую область на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» завоевав 11 высших наград.

     Представители предприятий – конкурсантов высоко оценили организацию конкурса и отметили, что участие в нем дает новый качественный стимул для дальнейшего развития:

  • Наталья Ивушкина, генеральный  директор ООО «ГРИН» (г. Новокузнецк):  «Гостиничный рынок горнолыжного курорта Шерегеш находится на стадии активного развития, загрузка растет, отели строятся и каждый старается стать неповторимым, уникальным, востребованным. С каждым годом качество услуг в отелях значительно улучшается, так как конкуренция достаточно высокая и нет места для ошибок. Конкуренция должна быть везде, ведь это двигатель, локомотив, который не дает почивать на лаврах, останавливаться на достигнутом. Заявку на участие в программе-конкурсе «100 лучших товаров России» и конкурсе «Лучшие товары и услуги Кузбасса» 2016 года мы подали впервые. В 2017 году гостинично - развлекательному комплексу «Ольга» исполнится 8 лет, за это время мы выросли во многом, хотим показать себя и рассказать о себе тем, кто нас еще не знает. Ведь ГРК «Ольга» является одним из лучших комплексов на горе Зеленая, и в этом безусловная заслуга команды. Наша главная цель состоит в том, чтобы максимальное число наших гостей оставалось в числе постоянных, чтобы им хотелось приехать к нам снова и снова. Мы стремимся улучшить сервис, создать новые и оптимизировать уже существующие услуги нашей гостиницы и считаем, что результат конкурса – отличная возможность подтвердить компетенцию  нашей команды».
  • Вера Лаврушкина, Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д. Федорова, руководитель проекта «Литературная карта Кузбасса» (г. Кемерово): Спасибо всем организаторам этого современного и значимого для региона проекта, и в первую очереди, специалистам ФБУ «Кемеровский ЦСМ». Для нас конкурс - большое значимое событие и новый толчок для дальнейшего развития. Для участия в нем мы представили электронную энциклопедию литературного пространства региона – это "Литературная карта Кузбасса", где рассказано о более чем 100 писателях и поэтах нашей области. Обратившись к карте, можно совершить познавательное путешествие по литературному пространству Кемеровской области: от поселка к поселку, от города к городу – по гиперссылкам на имена писателей. Каждый может узнать о творчестве конкретного кузбасского автора, его биографии, увидеть редкие фотографии и видеокадры просто "кликнув" на населенный пункт, где он жил, либо по алфавитному рубрикатору. Наша земля очень поэтичная. И всегда приятно, когда получаешь подтверждение, что труд нашего коллектива заметен и отмечен.

Ведущим специалистам предприятий и организаций, товары которых стали финалистами Конкурса Программы вручили Персональные награды «Отличник качества». Высокой награлой  «За заслуги в области качества» отмечена работа  Олега Макшова генерального директора  ОАО «Гурьевский пищекомбинат», директора Филиала Производства Каменной Ваты ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ Сибирь» Александра Лазарева, индивидуального предпринимателя Яны Стрельченко  За проводимую работу по оказанию предприятиям методической помощи в проведении самооценки продукции и услуг, выставляемых на Конкурс  почетным знаком «За достижения в области качества» награжден заместитель директора ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Василий Еремин. Почетным знаком «За достижения в области качества».

      В рамках проведения мероприятия были  вручены сертификаты соответствия систем менеджмента качества и безопасности продукции предприятиям и организациям Кузбасса,  приурочившим подтверждение  соответствия своих систем менеджмента к Всемирному дню качества .

    Список победителей Программы конкурса  «100 лучших товаров России» размещен на сайте  http://kmrcsm.ru