В Кирове прошла конференция, посвящённая Всемирному дню качества

8 декабря в 12.00, в Правительстве Кировской области состоялась традиционная, 17-ая областная конференция, посвящённая Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Участники конференции – руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций области.

Губернатор Кировской области Никита Белых, приветствуя участников конференции, отметил, что это важное событие, позволяющее обратиться к лучшему опыту как источнику новых идей в области улучшения качества продукции и услуг.

- По сложившейся традиции, на конференции подводятся итоги участия кировских предприятий во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России». Отрадно, что с каждым годом всё больше вятских товаров и услуг становятся его участниками и победителями, - сказал Губернатор.

- Победа в конкурсе, безусловно, даёт определённую уверенность в завтрашнем дне, но в то же время накладывает дополнительные обязательства и влечёт повышенную ответственность. Напомню, эта награда призвана поднять статус современных, высокотехнологичных, экологически безопасных производств. Такие производства - точки нашего экономического роста, а их продукция – визитная карточка региона, - подчеркнул Никита Юрьевич.

В 2015 году Конкурс Программы «100 лучших товаров России» на территории Кировской области проходит в 17 раз. Благодаря работе комиссии при поддержке Правительства Кировской области, за все годы в Конкурсе от региона приняло участие:

1173 товара и услуги от 529 предприятий, на федеральный этап вышли 429 предприятий, стали лауреатами – 222 товара и услуги, дипломантами – 487 товаров и услуг.

В 2015 году на Конкурс было представлено 60 товаров и услуг от 30 предприятий г. Кирова и районов области. Семь предприятий приняли участие в конкурсе впервые.

Дипломы лауреатов получат 20 товаров и 3 услуги, 35 товаров и услуг получат звание Дипломантов.

В 2015 году десяти товарам присвоен статус «Новинка года».

Кроме Лауреатов, есть еще очень высокие результаты! По результатам оценки, проведенной на Федеральном этапе Конкурса, на заседании дирекции Программы «100 лучших товаров России» принято решение наградить ЗАО «Кировский молочный комбинат» призом «Вкус качества» за Йогурт «Вятушка» с компонентами. Данный продукт набрал максимальный конкурсный балл, как на региональном, так и на Федеральном этапе конкурса. Приза «Вкус качества» продукция Кировского молочного комбината удостаивается уже в третий раз

Также на заседании дирекции было принято решение о награждении ОАО «Производственный холдинг «Здрава» специальным призом 2015 г. «За успехи в импортозамещении». Предприятие уже много лет участвует в разработке стандартов на масложировую продукцию в составе Технического комитета по стандартизации № 238 «Масла растительные и продукты переработки». Последний год активно обсуждались стандарты на масло подсолнечное дезодорированное и майонез для программы «Российская система качества».

Награды Кировскому молочному комбинату и Холдингу «Здрава» будут вручены в Росстандарте в 2016 году.

С докладами и сообщениями на конференции выступили ведущие специалисты, руководители предприятий и организаций, имеющих значительные достижения в области качества, внедряющих международные стандарты на системы менеджмента качества.

Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин в своем выступлении «Стандартизация как инструмент развития экономики. Курс на повышение качества жизни» отметил, что понятие «качество» и «стандартизация» неразрывно связаны. Не случайно при проведении государственной политики в области стандартизации в новых экономических условиях одна из основных задач - повышение качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке. Долгосрочная стратегия управления качеством касается всей промышленной политики, а значит и стандартизации.

Участники конференции познакомились с предварительными результатами всероссийской акции «Тест на качество», проводимой Росстандартом, в которой в том числе приняли участие и кировские предприятия.

Также в рамках конференции трём предприятиям Кировской области были вручены сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001 (АО «Красный якорь» и ОАО «Весна») и ISO 22000 (ОАО «Булочно-кондитерский комбинат»). т.к. на этих предприятиях результативно внедрены требования международных стандартов, системы менеджмента эффективно работают и совершенствуются.

На конференции также были подведены итоги областного конкурса «Лучший специалист в области метрологии и стандартизации». Организатором конкурса выступил ФБУ «Кировский ЦСМ».