В Мурманске прошла конференция, посвященная Всемирному дню качества

В рамках празднования Всемирного дня качества 13 ноября в Мурманске прошла 17-я областная научно-практическая конференция "Сделано на Мурмане. Сделано качественно", основной темами которой стали обсуждение актуальных проблем качества в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни, а также меры, предпринимаемые предприятиями и организациями области, по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг в современных экономических условиях.

В конференции приняли участие представители предприятий и организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных объединений. С основным докладом "Качественные изменения – ответ на современные вызовы" выступил И.В.Куликов, директор ФБУ "Мурманский ЦСМ", уполномоченный представитель Росстандарта по проведению конкурса Программы "100 лучших товаров России" в Мурманской области, с содокладом "Об итогах реализации мероприятий по внедрению СМК в "пилотных" учреждениях (на "пилотных" предприятиях)" - А.Е.Брызгалова, главный специалист Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области. В прениях выступили Л.А.Лукичева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Г.С.Шатило, директор ГАОУ МО СПО "Мурманский индустриальный колледж", Г.Н. Копорова, директор технического участка ООО "Жилищно-эксплуатационная компания", И.В. Першин, начальник Мурманского центра организации работы железнодорожных станций, К.Н. Капанина, представитель общественной организации "Территория потребителя", И.Е. Греков, главный технолог ЗАО "Таурус", Р.А. Сафин, председатель Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

По результатам заседания участники конференции подавляющим большинством голосов приняли резолюцию.

На конференции состоялась церемония вручения наград предприятиям - победителям регионального конкурса "Лучшие товары и услуги Мурманской области 2014 года" и федерального этапа конкурса Программы "100 лучших товаров России", Благодарственных писем Мурманской областной Думы, главы муниципального образования г. Мурманск и региональной комиссии по качеству, а также Почетных знаков Программы "За достижения в области качества" и "Отличник качества" руководителям и специалистам предприятий и организаций.

Прошла презентация регионального каталога "Лучшие товары и услуги Мурманской области 2014 года", работала передвижная выставка предприятий и организаций – победителей регионального конкурса.