Знак конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области» и логотип Программы «100 лучших товаров России»

Знак конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области» и логотип Программы «100 лучших товаров России» хорошо знакомы мурманским покупателям. На протяжении 17 лет предприятия и организации Кольского Заполярья, продукция и услуги которых вошли в число победителей регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», получают право использовать знак и логотип конкурса. Наличие этой символики на маркировке или документах стало для потребителей гарантией качества и безопасности товара или услуги, аргументом в пользу того, чтобы положить товар в свою корзину, воспользоваться услугой.
Престижность победы в столь авторитетном конкурсе подчеркнула в своем обращении к участникам конкурса 2014 года Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун: «Логотип конкурса, размещаемый на документации и товарах, - узнаваемый и уважаемый «знак качества», способствующий продвижению товаров и услуг не только в Мурманской области, но и в других регионах России. Самим фактом своего участия в конкурсе компании заявляют об искреннем стремлении к повышению качества продукции, ее экологичности, ее соответствию стандартам безопасности труда. Такое стремление создает положительный имидж Мурмана на всероссийском уровне, способствует появлению новых точек роста нашей экономики, ее развитию и модернизации».
С 1998 года победителями регионального конкурса стали более 780 товаров и услуг предприятий и организаций Мурманской области, из них более 360 товаров и услуг победили в федеральном этапе Конкурса Программы «100 лучших товаров России». Конкурс является хорошей площадкой для проведения анализа и оценки уровня соответствия компании современным требованиям в области менеджмента производства, качества и конкурентоспособности товаров и услуг. Большинство предприятий рассматривают свое участие в конкурсе не только как возможность широко заявить о своих товарах и услугах, но и как часть общей комплексной работы по повышению качества, как важнейший этап развития организации. Победа в конкурсе способствует повышению качества и конкурентоспособности продукции (услуг), выходу на новые рынки, росту доверия потребителей и заказчиков, решению задач импортозамещения, внедрению инновационных технологий, расширению масштабов производства.
В 2014 году в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области» приняли участие 23 предприятия и организации, которые представили 31 товар и услугу. В числе участников есть предприятия – ветераны, которые из года в год стремятся подтвердить качество и конкурентоспособность своей продукции или услуги, продемонстрировать достижения за период после предыдущего конкурса. С каждым годом увеличивается количество новичков. В этом году таких была ровно половина и они впервые прошли серьезные испытания. Следует особо отметить предприятия рыбохозяйственного
комплекса, чья продукция является «визитной карточкой» Мурмана и признана лауреатами конкурса. Это компании «Таурус», «Мурман СиФуд», «Альтернатива», «Карат-1», «Парус».
Также отмечается стабильное увеличение доли социально значимых услуг в сфере образования, культуры, ЖКХ от общего количества заявленных на конкурс. В этом году такие услуги были представлены Мурманской областной детско-юношеской библиотекой, Североморской централизованной библиотечной системой, мурманскими детскими садами № 19, 133, североморским детским садом № 30 и другими организациями. Их доля составила 50%.
Традиционно с 2001 года в рамках регионального конкурса проводятся общественные смотры как форма общественного контроля качества и конкурентоспособности товаров и услуг, заявляемых на конкурс. Общественная комиссия, состоящая из представителей общественных объединений, средств массовой информации, членов региональной комиссии по качеству, ознакомилась с процессом оказания услуг, системой менеджмента качества, охраны окружающей среды, энергоэффективности, социальной и кадровой политики, пообщалась с руководством и специалистами. В 2014г. комиссия рассмотрела две социально значимые услуги: «Изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники (очков)» компании «НОРДОПТИКСЕРВИС», и «Виртуальная справочная служба для удаленных пользователей библиотеки» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Отчеты по итогам смотров были включены в пакет конкурсных документов организаций.
По результатам регионального конкурса 27 товаров и услуг были признаны лауреатами с правом представлять область на федеральном этапе Конкурса Программы «100 лучших товаров России», 4 товарам было присвоено звание дипломанта конкурса.
В федеральном этапе Конкурса Программы «100 лучших товаров России» в 2014 году Мурманскую область представили 22 товара и услуги 18 предприятий, из них 13 товаров и услуг удостоены звания дипломанта, а 9 товаров и услуг – лауреата.
13 ноября состоялась 17-ая Мурманская региональная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества, подведению итогов конкурса и церемония награждения победителей. Представители предприятий и организаций, органов исполнительной власти Мурманской области и муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных организаций обсудили актуальные проблемы качества в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни, а также меры, предпринимаемые предприятиями и организациями области по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг в современных экономических условиях.
В приветствии участникам конференции заместитель Губернатора Мурманской области, председатель Региональной комиссии по качеству Г.И.Стратий отметил: «Проведение конференции является важным событием в жизни Мурманской области,
которое несомненно внесет вклад в экономику области, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы. Забота о повышении качества производимых товаров и оказываемых услуг – ключевой фактор развития и модернизации экономики региона. Обмен опытом между участниками конференции послужит делу повышения качества продукции и услуг и в конечном счете – качеству жизни населения Мурманской области».
С основным докладом «Качественные изменения – ответ на современные вызовы» на конференции выступил директор ФБУ «Мурманский ЦСМ» И.В. Куликов, с содокладом «Об итогах реализации мероприятий по внедрению СМК в «пилотных» учреждениях (на «пилотных» предприятиях)» - А.Е.Брызгалова, главный специалист Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области.
В выступлениях участников конференции внимание слушателей было сосредоточено на достижениях в работе по качеству и предстоящих задачах. По результатам пленарного заседания участники приняли резолюцию, в которой основной акцент сделан на усиление внимания органов власти всех уровней, предприятий и организаций, общественных объединений к проблемам качества продукции и услуг в промышленном и сельскохозяйственном производстве, энергетике, строительстве, сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания. Участники конференции призвали Правительство Мурманской области разработать и принять государственную программу «Качество в Мурманской области» и решить вопрос о проведении конкурса на соискание Премии Правительства Мурманской области в области качества.
На торжественной церемонии в рамках конференции были вручены награды регионального конкурса и федерального этапа Конкурса Программы. Предприятиям, продукция (услуга) которых была признана лауреатом федерального этапа конкурса, были вручены Благодарственные письма Мурманской областной Думы. Мурманским предприятиям-лауреатам ОАО «Хлебопек», ЗАО «Таурус», ООО «Деликат 1», ООО «ПО Мелифаро», МАДОУ г. Мурманска детский сад №19, ГАОУ МО СПО «Мурманский индустриальный колледж» от главы муниципального образования были вручены Благодарственные письма и памятные подарки.
Самую значимую награду Программы заслужила продукция ЗАО «Таурус» «Филе трески без кожи мороженое высшей категории» - приз «Вкус качества» за лучший продовольственный товар России. С 2010 года это уже четвертое предприятие Мурманской области, продукция которого удостоена столь высокого статуса.
В рамках конкурса отмечены не только лучшая продукция или услуга, но и люди, внесшие значительный вклад в обеспечение качества. В этом году были вручены 18 знаков «Отличник качества» лучшим работникам предприятий и 3 знака «За достижения в области качества»: генеральному директору ОАО «Молочный завод» г. Североморска Трубину И.Н.,
заведующей МАДОУ г. Мурманска детский сад №19 Павловой И.Н. и члену Региональной комиссии по качеству Мурманской области Толкачевой В.Ф.
В рамках конференции состоялась презентация регионального каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области». В этом году в него вошли товары и услуги 23 предприятий – победителей конкурса, а также информационно-аналитические материалы по результатам 17 лет участия предприятий Мурманской области в Программе «100 лучших товаров России». С материалами, представленными в каталоге, участники конференции знакомились на выставке, которая продолжает работу в Мурманском областном краеведческом музее.
Качество – ключ к успеху любого предприятия, организации и региона в целом. Предприятия Мурманской области вносят свой вклад в реализацию государственных задач в области качества.