18 июня в Уфе состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана»

18 июня в Уфе состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана», который проводится в республике в соответствии с распоряжением Правительства РБ № 1191-р от 24.11.2000 г. и является региональным этапом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В церемонии приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Е.В. Маврин, Федеральный инспектор по РБ Н.И. Разбежкин.

Конкурс проводился по номинациям: «продукция производственно-технического назначения», «промышленные товары для населения», «продовольственные товары», «услуги».

Среди главных критериев оценки товаров и услуг - качество и конкурентоспособность, внедрение прогрессивных технологий, рост объемов производства и реализации товара, оптимальное соотношение цены и качества, социальная приемлемость товара и услуги.

С приветственным словом к участникам церемонии выступил Вице-Премьер Правительства РБ Евгений Маврин. Он отметил, что присутствие в зале представителей большого количества предприятий самых разных отраслей экономики свидетельствует о том, что в этих организациях повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг уделяется самое пристальное внимание. И у руководства, и у специалистов предприятий есть понимание того, что деятельность в области качества – это важная составляющая большой и планомерной работы, которая ведется в Башкортостане с целью развития промышленности, повышения удовлетворенности потребителей качеством продукции и услуг, повышения инвестиционной привлекательности нашей республики. Решение этих вопросов особо актуально в условиях вхождения России во Всемирную торговую организацию и развития торгово-экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин поблагодарил участников конкурса за хорошую подготовку и тщательный отбор предлагаемых на конкурс продукции и услуг, многие из которых отличают инновационные решения, новизна и высокая технологичность. Он отметил также большую работу, проведенную конкурсной комиссией с привлечением целого ряда министерств и ведомств, контролирующих организаций, органов по сертификации.

 

В рамках конкурса «Лучшие товары Башкортостана» были организованы конкурсы «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучший менеджер по качеству». Победителями в этих номинациях стали ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» и ГУП Санаторий «Янган-тау» РБ; директор по качеству Филиала ООО «Русджам холдинг» в г. Уфа Марина Панина и помощник генерального директора по внешним связям, продвижению и качеству продукции ОАО «Уфимский хлеб» Зимфира Власова.

86 предприятий Башкортостана были награждены в этот день дипломами лауреатов и финалистов (дипломантов) и получили право маркировать свою продукцию логотипом «Лучшие товары Башкортостана». Позиции, отмеченные дипломами лауреатов, будут рассматриваться на федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России», итоги которого будут подводиться в ноябре, во Всемирный день качества.

Более половины представленных на конкурс товаров - продовольственные. Неслучайно церемония награждения прошла в Министерстве сельского хозяйства республики. Как всегда, большую активность проявили предприятия машиностроения, химии, нефтехимии. Члены конкурсной комиссии обратили внимание и на качественные показатели конкурса, которые с каждым годом растут: среди конкурсантов все больше предприятий, внедривших международные стандарты менеджмента качества (на этот раз их 49). На многих предприятиях также идет подготовка к сертификации систем менеджмента качества, существуют политики в области качества, экологии, охраны труда.