Подведение итогов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2022 года в Краснодарском крае

15 декабря в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае и Республике Адыгея» прошло торжественное награждение победителей 25-го юбилейного Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

За 25 лет реализации Программы в Краснодарском крае, даже невзирая на экономические сложности и форс-мажорные обстоятельства, более 2000 наименований продукции и услуг приняли участие в региональном этапе конкурсе и около 1500 наименований товаров представляли наш край на федеральном этапе.

Среди участников Программы «100 лучших товаров России» - неоднократные победители как регионального, так и федерального этапов конкурса: компании «Агрокомплекс», «Анапский хлебокомбинат», «Титто», «Мясоптицекомбинат «Каневской», «Абинский ЭлектроМеталлургический завод», «Русджам Стеклотара Холдинг», Кубанский государственный университет.

Активными участниками Программы являются предприятия крупнейших холдингов федерального значения: группы компаний «Магнит» и «Прогресс Агро», занимающиеся производством кондитерской, бакалейной, овощной, молочной, мясной продукции; хранением и переработкой зерна, животноводством и семеноводством.

Каждый год конкурс привлекает новые предприятия, стремящиеся к продвижению своих брендов, внедрению передовых технологий и методов управления качеством. Не боясь строгой оценки и конкуренции с постоянными участниками, 7 производителей впервые состязались в конкурсе. Продукция и услуги трёх из них: «Сыры Кубани» (Выселковский район), «КубаньЭКОпроект» и «Южный Завод Тяжелого Станкостроения» (г. Краснодар) удостоена высокого звания Лауреата.

По результатам конкурса этого года в федеральном этапе победило 51 наименование продукции и услуг, представленное 34 кубанскими предприятиями.

Из них 22 наименования стали Лауреатами конкурса, 29 – Дипломантами. Из представленных для участия в конкурсе товаров - 19 получили статус «Новинка».

Уже традиционно, начиная с 2013 года, высшей наградой федерального этапа в номинации «Продовольственные товары» - почетным призом «Вкус качества» - награждается продукция кубанских производителей.  В этом году приз присужден товару «Продукты мясные. Колбасные изделия полукопченые категории В колбаски Italiano: с сыром и паприкой, средиземноморские с белым перцем и чесноком» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачёва.

Кроме того, специальной почетной наградой федерального этапа конкурса - призом «За успехи в импортозамещении» дирекция Программы удостоила «Южный Завод Тяжелого Станкостроения», созданный на базе легендарного завода имени Седина. Этот почетный приз присужден продукции «Станки металлообрабатывающие: обрабатывающие центры модели VC32 Gantry Machine».

В этом году 3 наименования продукции (услуг), выделяющихся превосходством по качеству, экологичности, безопасности, материало - и энергоэффективности на стадии их производства и применения, вошли в «Золотую сотню» товаров России: это уже названные продукция фирмы «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачёва, «Южного Завода Тяжелого Станкостроения» и услуга «Основные образовательные программы высшего образования» Кубанского государственного университета.

Победители федерального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» Краснодарского края получили дипломы и почетные награды, которые вручал исполняющий обязанности генерального директора ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Антон Александрович Кофанов. «Благодаря масштабности и демократичности конкурс за четверть века не потерял популярности среди отечественных производителей.  Предприятия ценят его за авторитет и востребованность, за возможность продемонстрировать достижения в производстве товаров и оказании услуг, за помощь в продвижении продукции за пределы региона», - отметил А.А. Кофанов в своём обращении к победителям.

В честь 25-летия конкурса Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» учредила специальные юбилейные призы. Один из них, «Борцу за качество и конкурентоспособность товаров», присужден АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва за многолетнее участие в конкурсе, стабильное развитие и высокие показатели в области качества. Региональная комиссия по качеству также выразила благодарность активным участникам Программы за многолетнее сотрудничество, за активную позицию в повышении конкурентоспособности создаваемой продукции, укреплении имиджа предприятий Краснодарского края.  Памятными подарками награждены: АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва, АО «Анапский хлебокомбинат», Кубанский государственный университет, ООО «Измерительные системы», ООО «Кондитер Кубани», ООО «ТД-холдинг», АО «Рассвет», ООО «АЭМЗ», АО «Системный Алюминий», ООО «Каневской элеватор».

Вручая награды, А.А. Кофанов поздравил победителей конкурса, пожелал дальнейших профессиональных успехов, стабильности, благополучия и пригласил к участию в 2023 году.