Предприниматели Тувы готовятся к участию в конкурсе «100 лучших товаров России»

Республиканский этап Всероссийского конкурса пройдет в Кызыле 10 июня.

Распоряжением Правительства республики утвержден состав Комиссии по качеству, которой предстоит произвести отбор товаров для представления их

на федеральный уровень. Главная цель традиционного мероприятия – повышение энергоэффективности производства, качества, безопасности и конкурентоспособности товаров. Как сообщила председатель республиканской конкурсной комиссии, заместитель министра экономики Людмила Трусова, в настоящее время идет работа по отбору товаров, проверка их на соответствие российским госстандартам, оформление необходимой документации.

Каждый регион имеет право представить на всероссийский конкурс не более 10 образцов продукции местных производителей. На республиканском этапе, как предполагается, будет отобрано для представления в Москву 7 – 8 товаров. В основном это будут продукты питания и изделия народно-художественных промыслов.

- Работу комиссии, - отмечает Людмила Трусова, - облегчает, прежде всего, то, что совсем недавно в Кызыле состоялась выставка «Одно село – один продукт», давшая старт реализации на территории Тувы губернаторского проекта, направленного на поддержку местных товаропроизводителей, на повышение качества производимой продукции, поиск оригинальных и высокоэффективных бизнес-проектов. В качестве одного из «экспертов» выступил сам Глава республики Шолбан Кара-оол, очень внимательно и придирчиво ознакомившийся со всем многообразием выставленных экспонатов. Оценка высшего должностного лица, инициировавшего осуществление губернаторского проекта, конечно же, в первую очередь будет учтена членами комиссии.

По информации заместителя председателя комиссии, директора Тувинского центра стандартизации и метрологии Чечек Шапошниковой, участие республики во всероссийском конкурсе впервые состоялось в 2002 году. Тогда лауреатами и дипломантами стали индивидуальный предприниматель Елена Седип с украшениями из бисера, ООО «Сеткил» - за коллекцию охотничьих ножей, ГУП «Тувинские ковры», ООО «Принт», представившее несколько сортов майонезов, промкомбинат республиканского потребсоюза с продуктами переработки дикоросов. Такого успеха на долю тувинских предпринимателей с тех пор больше не выпадало.

Сегодня, уверены члены комиссии, когда благодаря мерам государственной поддержки, значительной активизирующей роли губернаторского проекта «Одно село – один продукт» качество и ассортимент тувинских товаров значительно возросли, есть все возможности повторить успех.

Участие в конкурсе «100 лучших товаров России» - это, в первую очередь, возможность широкой рекламы своей продукции, открывающей выход на более обширные рынки. Так, промкомбинат республиканского потребсоюза после участия в конкурсе 2002 года получил предложение из Голландии на поставки брусники дробленной с сахаром. Реализовать выгодное предложение не удалось лишь потому, что голландцам требовались большие партии товаров.