Продукция лучших кировских предприятий вошла в «Золотую сотню товаров России» 2020 года

Победителей поздравил глава региона Игорь Васильев.

 

Сегодня, 9 декабря, в областном правительстве под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева в честь Всемирного Дня качества состоялись конференция и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 

 
В мероприятии приняли участие министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, директор Кировского ЦСМ Владимир Ёлшин, члены региональной конкурсной комиссии.
 
Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проходит в Кировской области уже 22-й год. Для кировских предприятий он стал стимулом для производства качественной продукции и оказания качественных услуг. В этом году на федеральный этап конкурса были выдвинуты 40 товаров и услуг от 21 предприятия Кировской области. 16 товаров и одна услуга – стали лауреатами конкурса – победителями на федеральном уровне. 23 участника стали дипломантами.
 
Губернатор Кировской области Игорь Васильев поздравил победителей и наградил три предприятия региона высшими наградами конкурса. По решению дирекции «Академии проблем качества» главным призом конкурса «Лидер качества» в 2020 году награжден «Кировский завод по обработке цветных металлов», призом «Вкус качества» награждена продукция «Производственного холдинга «Здрава», специальным призом Конкурса – «С заботой о детстве» — удостоена продукция  предприятия микробизнеса «Аззарти». Еще двум руководителям предприятий глава региона вручил почетные знаки «За достижение в области качества». 
 
— Традиционно, в декабре, в честь Всемирного Дня качества мы проводим такую церемонию, где награждаем лучших товаропроизводителей региона. Даже в этих непростых условиях наши кировские предприятия развиваются, выпускают в больших количествах качественную продукцию и товары, которые отмечаются на федеральном уровне – есть номинанты, победители, лауреаты конкурса. Желаю всем участникам успехов и новых побед, — поздравил участников Игорь Васильев. 
 
С каждым годом растет число предприятий, которые добровольно внедряют и применяют международные и национальные стандарты качества для получения конкурентных преимуществ на российском и мировом рынках. Ежегодно меняется и география районов – участников конкурса. В этом году активное участие приняли предприятия из восьми районов области: Кирово-Чепецкого, Слободского, Пижанского, Сунского, Богородского, Верхошижемского, Орловского, Яранского районов. Пять предприятий впервые участвовало в конкурсе. 
 
По итогам конкурса четыре вида кировских товаров вошли в абсолютную сотню лучших товаров 2020 года и награждены почетными дипломами «Золотая сотня». Награды получила продукция ЗАО «Кировский молочный комбинат», ОАО «Производственный холдинг «Здрава», АО «Кировский завод по обработке цветных металлов» и компания «Аззарти» – за школьную одежду для девочек. 
 
Лауреатами в номинации «Продовольственные товары» признаны шесть предприятий Кировской области, которые производят молочную продукцию и полуфабрикаты. В номинации «Промышленные товары для населения» дипломы лауреатов получили четыре предприятия региона, они производят биоразлагаемые пакеты, экологичную бытовую химию, одежду для детей, наборы для рисования светом. Лауреатами в номинации «Продукции производственно-технического назначения» стали четыре предприятия, производящие продукцию металлургии, деревообработки и химической отрасли. В номинации «Услуги для населения» победил предприниматель по розничной торговле артезианской питьевой воды. 
 
Еще семи видам кировской продукции присвоен статус «Новинка». Этот статус присваивается в том случае, если продукция выпускается на рынке не более двух лет, изготовлена по новой рецептуре и имеет документы, подтверждающие новизну технического или дизайнерского решения. Этот статус позволяет достойно представлять Кировскую область на уровне федерации.
 
Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» проводится с 1998 года. За эти годы от Кировской области в Конкурсе приняли участие 1436 товаров и услуг, 567 предприятий были участниками федерального этапа. Лауреатами конкурса стали – 305 товаров и услуг, дипломантами – 636 товаров и услуг. 8 предприятий региона были удостоены высших и специальных призов конкурса.
 
Отметим, что Приволжский федеральный округ занимает первое место по России по количеству и предприятий, и товаров, участвующих в конкурсе. Кировская область занимает шестое место в ПФО по количеству товаров и услуг, вышедших на федеральный этап и 10 место среди 60 регионов на Российском уровне.
 
Информация взята с сайта Правительства Кировской области:
https ://kirovreg.ru/news_main/detail.php?ID=102238