Проведение регионального этапа Всероссийского конкурса Программы “100 лучших товаров России” 2023 года в Омской области

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» с мая по июль в Омской области проходят экспертные заседания по оценке продукции и услуг и общественные смотры предприятий.

 

ЭКСПЕРТЫ КОНКУРСА «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ» ОЦЕНИВАЮТ ПРОДУКЦИЮ И УСЛУГИ ОМСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Омская нефтехимия и бытовая химия – известные бренды региона

Члены Региональной комиссии по качеству Омской области во главе с заместителем председателя РКК, директором Омского ЦСМ Андреем Бессоновым и заместителем директора Георгием Косенковым рассматривают услуги и товары, претендующие на награды. В составе комиссии – представители областных министерств, ведомств, Роспотребнадзора, Омского отдела госнадзора по Томской и Омской областям ВМТУ Росстандарта, специалисты в сферах стандартизации, сертификации и производства, экспертного сообщества и научных институтов.

Первыми эксперты рассмотрели группу товаров нефтехимического сектора промышленности и производимую в регионе бытовую химию.

Свою востребованную продукцию в этом году представили многократный победитель и обладатель призов конкурса АО «Газпромнефть – ОНПЗ» (битумы, сжиженный газ, коксы и др.), ООО «Газпромнефть – Смазочные материалы», представившее масла моторные нескольких видов и масло трансмиссионное для коробок передач, и ООО «ОПК «Сибэкохим», выступившее с синтетическими моющими средствами: универсальными щелочными и чистящими.

Изюминкой этого экспертного заседания стала виртуальная экскурсия по заводским цехам ООО «Газпромнефть – Смазочные материалы», которую предложили совершить членам комиссии специалисты предприятия с помощью очков виртуальной реальности.

Клиника «Евромед»: лучшие медицинские практики

Череду общественных смотров открыло посещение Многопрофильного центра современной медицины «Евромед», который представил свои медицинские услуги для населения.

Управляющая по клинике ООО «МЦСМ «Евромед» Татьяна Шрейдер и замначальника отдела маркетинга Анна Федоренко познакомили представителей жюри регионального этапа конкурса с организацией оказания медицинских услуг в амбулаторном корпусе МЦСМ «Евромед» на Левобережье.

Членам конкурсной комиссии продемонстрировали современный стоматологический комплекс, дневной стационар, отделение хирургии с оснащенной самым передовым оборудованием операционной, кабинеты магнитно-резонансной томографии и мультиспиральной компьютерной томографии, отделение ФГДС.

Татьяна Шрейдер рассказала, что большой корпус на Левобережье был открыт в 2020 году, благодаря чему «Евромед» активно подключился к борьбе с COVID-19: в кратчайшие сроки были организованы ПЦР-тестирование, тестирование на антитела, была развернута реабилитация для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Также руководитель МЦСМ проинформировала о том, как ведется работа в клинике в настоящее время и что планируется руководством клиники в целях расширения медицинской помощи населению Омского региона.

В фокусе внимания – землеустройство и картография

Землеустройство, инженерные изыскания, проектные работы, картографирование, географическая информационная система ГИС являются важным и неотъемлемым этапом любого капитального строительства, работ по мелиорации и т.д.

В Омске один из лидеров этого направления – ООО «Земпроект». Компания проводит работы по заказам областных и муниципальных властей, бизнеса и частных лиц и уже в третий раз выдвинула свои услуги на соискание звания лауреата конкурса «100 лучших товаров России».

Как рассказали членам РКК, посетившим с общественным смотром ООО «Земпроект», его учредитель Исаак Кацман и директор Татьяна Осинцева, данные, получаемые в ходе мониторинговых изысканий, используются при планировании мероприятий по охране водных объектов и предотвращению негативного воздействия вод, а также при строительстве дорог, сооружений и зданий.

По словам Натальи Сарвилиной, начальника землеустроительного отдела, в Омской области профессионализм и опыт специалистов организации часто задействован в мониторинговых исследованиях дна и берегов рек, что помогает решать проблемы подтопления населенных пунктов, предотвратить необратимую негативную трансформацию рельефа, речных русел и пойм. Подобные работы проводились специалистами организации и в других регионах страны. География деятельности компании охватывает практически всю Россию – от Архангельской области до Амура.

Члены РКК Омской области положительно оценили деятельность ООО «Земпроект», в ходе общественного смотра была исследована необходимая документация, относящаяся к функционалу организации, ее руководители отвечали на вопросы гостей, в конце смотра члены комиссии заполнили бланки, выставив конкурсные баллы.

Также на выездной общественный смотр в рамках конкурса членов Региональной комиссии по качеству пригласило в июле руководство ООО «Образование информ».

Услуги в сфере образования: новации и традиции

Учебные заведения региона: Омский автотранспортный колледж и Сибирский профессиональный колледж – представили на суд экспертов проект по оптимизации трудоустройства выпускников и реализацию программ профобучения и дополнительного образования. Образование в сфере медицины с упором на персонализацию процесса обучения представил Центр повышения квалификации работников здравоохранения.

Эксперты оценили импортозамещение в омском приборостроении

Наукоемкие предприятия Омска: ОАО «ОНИИП», АО «НПП «Эталон» и ОАО «НИИТКД» – познакомили комиссию с импортозамещающей продукцией.

Хлебопекарное оборудование и фермерские инкубаторы ТМ «Иртыш» производства Омского НИИ приборостроения (ОАО «ОНИИП») хорошо известны в стране и в ближнем зарубежье.

АО НПП «Эталон» представил эталонное оборудование – излучатель в виде модели абсолютно черного тела АЧТ 70/-40/80.

ОАО «НИИТКД» участвует в конкурсе с оборудованием, применяемым в сферах транспорта, машиностроения, энергетики, в том числе в целях обеспечения безопасности эксплуатации машин и механизмов: комплексом оперативного диагностирования «Прогноз», измерителем сопротивления, увлажненности и степени старения электроизоляции «КЕДР-2» и ультразвуковой моечной машиной УМ-19.

Омские сумки – в тренде!

Одно из заседаний было посвящено рассмотрению изделий легкой промышленности (номинация «Промышленные товары для населения»). Специалисты ООО «ПК «Люрис» и ИП Бердникова Л.А. рассказали о преимуществах своей кожгалантерейной продукции. Для компании «Люрис» участие в качестве номинантов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» – дебют, а вот продукция ИП Бердникова уже участвовала в конкурсе с 2008 по 2011 год.

Омские чемоданы, сумки, ранцы, рюкзаки, мешки этих предприятий изготовлены с учетом санитарно-гигиенических требований из высококачественных материалов на современном оборудовании. Как убедились эксперты, ранцы и рюкзаки для школьников выполнены в оригинальном дизайне, а также снабжены светоотражающими элементами. 

Новинки и классика омского пищепрома

Чем представлена пищевая промышленность Омской области на конкурсе «100 лучших товаров России» 2023 года? Ответ на этот вопрос дают экспертные заседания регионального этапа конкурса, которые проходят в Омском ЦСМ. Сегодня четыре компании продемонстрировали экспертам свою продукцию.

Экструдированную кормовую добавку для животных непродуктивных пород ТМ «Хоть DOG» представил ПК «НПК «Агро-резерв». Качество полуфабриката высоко оценили российские собаководы. АО «Лузинский комбикормовый завод» на конкурс выдвинул сбалансированные премиксы для домашней птицы и поросят, получившие положительные отзывы от фермеров.

ООО «ПРОДО Зерно» – молодое предприятие, участвует в конкурсе впервые. Специалисты компании познакомили экспертов с качественными зерновыми, поставляемыми на пищевые цели, которые выращивает на полях четырех районов Омской области.

Эксперты также оценили популярные продукты из воздушного риса и печенье от ООО «Русский Десерт».

Предприятия молочной промышленности Омской области – постоянные участники конкурса. В этом году на награды претендуют сыры, йогурты и молоко ООО «МилкОм», сыры плавленые и полутвердые ООО «Ястро – переработка», а также производимые АО «Любинский молочноконсервный комбинат» масло, молоко, сгущенное молоко и йогурт.

Также на региональном этапе в этом году представлены услуги по изготовлению и реализации продукции общественного питания, кулинарной продукции и кондитерских изделий предприятия ООО «Бейс Кейтеринг» и ИП Логуновой Елены Николаевны.

Завершающее экспертное заседание будет посвящено услугам специализированного транспорта АО «ОмскВодоканал» – многократного лауреата и дипломанта, обладателя призов конкурса «100 лучших товаров России».

Члены конкурсной комиссии отметили достойный уровень всех продуктов и услуг, принимающих участие в региональном этапе конкурса, итоги которого будут подведены в середине июля.

Если ваша компания хочет стать участником следующего цикла Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», звоните нам: +7 (3812) 68-27-36, секретарь РКК Омской области Ирина Владимировна Федосенко.

 

Все экспертные заседания и общественные смотры уже проведены, сейчас готовятся материалы к заседанию Омской РКК, которое состоится 18 июля.