Путёвка в сотню лучших

Пятнадцать предприятий и организаций Новосибирска представят регион на федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России»

Уникальность Новосибирской филармонии, ее высочайший уровень и потенциал в очередной раз будут представлены на этот конкурс. И похоже, наш региональный бренд в сфере услуг культурно-досугового направления вновь не найдет конкурентов. Жюри областного этапа конкурса, проходившего на базе Новосибирского ЦСМ, безоговорочно выдало филармонии путевку на федеральный этап в Москву.

Региональная комиссия уже подала документы филармонии и еще 14 предприятий и организаций на участие в федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России», где они будут рассмотрены и проанализированы экспертами.

От количества концертов к качеству
К слову, итоги конкурса подводятся с помощью специальной программы, что обеспечивает объективность результатов. Уникальность услуг, которые оказывает новосибирцам областная филармония, в масштабах страны подтверждалась неоднократно.

В этом году наши филармонисты блеснут новой гранью: государственный концертный зал имени Арнольда Каца эксперты называют в техническом плане лучшим в России. Напомним, общая площадь зала составляет 21,5 тысячи метров, он рассчитан на 1 100 зрителей. С его появлением академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии получил постоянную площадку для выступлений. Планируется, что для зрителей двери ГКЦ имени Каца откроются осенью этого года.

Впрочем, новосибирцы и именитые гости имели возможность оценить зал по достоинству. Симфонический оркестр филармонии исполнил на открытии несколько произведений с приглашенным солистом — новосибирским скрипачом Ильёй Коноваловым. «Зал прекрасный, с большим потенциалом, — отметил музыкант. — Он праздничный, торжественный, в него приятно зайти. Он звучит. В нем есть концертная атмосфера — это самое важное».

— Новосибирская филармония — ветеран конкурса «100 лучших товаров и услуг», — говорит Александр Назимко, ее директор. — Мы несколько лет принимаем участие, и были отмечены жюри за самые интересные проекты, такие как международный джазовый фестиваль SibJazzFest, цикл концертов для будущих мам «В ожидании чуда» и другие. Между прочим, наша филармония стала инициатором участия культурных учреждений в конкурсе по качеству, и затем эта традиция разошлась по стране. Культурно-досуговой сфере это тоже необходимо. Давно прошло то время, когда главной целью было выполнение плана по количеству концертов, сейчас мы приближаемся к понятию «качество жизни». Культурные учреждения должны предлагать своим посетителям высочайший уровень обслуживания на любой стадии процесса: от присутствия потрясающих музыкантов на сцене до комфортных климатических условий в зале. Слушатели должны получать самые позитивные эмоции, воодушевляться и встречаться с прекрасным. Конкурс по качеству помогает подводить итоги и намечать направления развития.

Вопросы «с пристрастием» для конкурсанта
Традиционный конкурс «100 лучших товаров России» проходит в 16-й раз. Круг участников от Новосибирской области ширится. Но сказать, что количество путевок на федеральный этап умножилось за эти годы, нельзя. Это, с одной стороны, огорчает — хотелось бы, чтобы региональные производители товаров и услуг активнее тянулись к высокой планке качества, а статус не только лауреата, но и дипломанта конкурса говорит о многом. В глазах рядового потребителя стремление компании продемонстрировать свои достижения в области качества перед экспертной комиссией не только смелый шаг. Но и знак того, что предприятие стремится соответствовать высокому уровню, дорожит репутацией и планирует работать и развиваться в перспективе, а не исчезнуть с рынка, сорвав разовый куш.

В рамках регионального этапа комиссия заседала несколько раз. В ее состав вошли эксперты от профессиональных общественных организаций, специалисты городских и областных отраслевые ведомств и, конечно, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области.

Волнительной была презентация для представителей Новосибирского автотранспортного техникума. Удивила Новосибирская областная юношеская библиотека, куда стремится работать именно молодежь, а среди читателей — не только школьники и пенсионеры, но и студенчество, и люди среднего возраста. К слову, это одна из крупнейших региональных библиотек России.

На презентации Центра пищевых технологий разгорелась целая дискуссия. Представители компании, занимающейся разработкой нормативной документации для пищевой промышленности, подняли больной вопрос по поводу краж интеллектуальной собственности. Центр имеет более 11 лет опыта работы на рынке — более пяти тысяч клиентов в 300 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Монголии. В числе преимуществ компании: возможность получить действующие нормативные документы для пищевых производств из более чем 200 уже подготовленных к продаже, а также разработка эксклюзива.

Немаловажно, что стоимость услуг Центра ниже сложившихся по России — экономия может доходить до 50 процентов. За счет чего? Как пояснил директор ООО «НВФ «Центр пищевых технологий» Александр Сотников, сократить расходы удается за счет унифицированной схемы работы технологов компании и согласующих организаций. К слову, предприятие работает с 77 органами по сертификации.

Оценку начинаем с себя
— Доказанная региональными социологическими опросами узнаваемость логотипа конкурса, повышение спроса на лучшие товары со стороны потребителей позволяют новым участникам состязаний правильно документировать свою деятельность и переводить производства на более высокий уровень качества и безопасности, — говорит Николай Якимов, директор ФБУ «Новосибирский ЦСМ», постоянный председатель региональной комиссии по качеству.

К слову, Новосибирский ЦСМ признан победителем межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года» в номинации «За успехи в развитии системы контроля качества продукции и услуг». Церемония награждения состоялась в апреле этого года. А в мае по итогам XVI конкурса среди предприятий Новосибирской области «За успешное развитие бизнеса в Сибири» ФБУ «Новосибирский ЦСМ» получило официальный статус «Надежный партнер», было награждено сертификатом за развитие комплекса услуг по сертификации.

Есть еще и те, кто не совсем понимают цели и задачи конкурсов подобного уровня и статуса. Отчасти это объяснимо. В последнее время на факсы, электронные почтовые ящики компаний, предпринимателей, государственных учреждений и организаций поступает поток писем от сомнительных или вполне официальных конкурсных комиссий, которые предлагают компании за определенную сумму стать «лауреатом» или «призером» какого-то «значительного конкурса». Очень красиво можно потом в кабинете повесить в богатой рамочке такой вот пафосный «диплом». Что он дает? В масштабах хозяина кабинета — уверенность в себе.

Логотип же «100 лучших товаров России» на документации и товарах — авторитетный бренд, предоставляющий стратегически состоятельным организациям и индивидуальным предпринимателям конкурентные преимущества в продвижении на рынке своих товаров. Чувствуете разницу? Среди главных требований: качество изготовления товара или оказания услуги, эстетичность упаковки для товара, полезность для потребителей, энергоэффективность и так далее.

ФАКТ
Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» является системообразующим проектом одноименной программы, образованной в 1998 году Госстандартом (ныне — Росстандарт), межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Участники федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России» 2013 года от Новосибирской области:
1) ООО «ПТК «НЗТО»
2) ООО «НВФ «Центр пищевых технологий»
3) ЗАО «Капитан»
4) Новосибирская городская торгово-промышленная палата
5) ОАО «Новосибирскэнергосбыт»
6) ООО «Лаборатория современного здоровья»
7) ООО «ПТК «АРСИ»
8) ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская»
9) ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека»
10) ЗАО «Комета — Энергомаш»
11) ООО «Фабрика обуви «С-ТЕП»
12) ГУК «Новосибирская государственная филармония»
13) ОАО «ПО «Новосибирский приборостроительный завод»
14) ООО «Сибирь — Цео»
15) ГБОУ СПО НСО «Новосибирский автотранспортный техникум»