Торжественное награждение алтайских предприятий - победителей Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2019 года

Торжественное награждение алтайских предприятий - победителей

Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2019 года

 

31 октября 2019 года состоялось торжественное награждение предприятий Алтайского края – победителей региональных конкурсов качества «Лучший алтайский товар 2019 года» и «Лучшая услуга 2019 года», что уже в 22 раз прошли в нашем крае в рамках Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» под девизом: «КАЧЕСТВО +БЕЗОПАСНОСТЬ=КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ!».

Для многих предприятий победа в региональных конкурсах стала ступенью на всероссийский и международный уровень, открыла дорогу на мировые рынки, дала импульс для расширения производства, ассортимента и сбыта продукции. Среди победителей – и безусловные флагманы экономики региона, и предпринимательские структуры, недавно вышедшие на рынок.

За всю историю финалистами региональных конкурсов в Алтайском крае стали 2353 наименования продукции и услуг от 1074 компаний. Из них 693 наименования завоевали титулы лучших товаров России и получили право использования хорошо узнаваемого логотипа Программы.

Участниками региональных конкурсов качества в этом году стали 23  компании края с 46 товарами и 3 услугами. Все они были высоко оценены экспертной комиссией и получили звание лауреатов и дипломантов.

На федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России» от Алтайского края в этом году вышли 20 компаний края с 42 товарами и 1 услугой.  Продукция и услуги,  представленные в федеральном этапе, также прошли серьезный отбор экспертами: 15 из них стали лауреатами, 28 – дипломантами, почётного диплома «Золотая сотня» удостоена обувь  детская ортопедическая профилактическая «Барнаульского» филиала ФГУП «Московское  протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России,  также продукция этого предприятия  награждена Призом «С заботой о детстве».

Ежегодно алтайские производители представляют широкий спектр высококачественных товаров и услуг по всем номинациям конкурса. Но стабильно наиболее широко представлена пищевая отрасль. Который год подряд три четверти товаров, представленных на конкурс – продовольственные. Награды в номинации «Продовольственные товары» победителям вручил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям А.А. Большаков.

Победители в номинациях «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения» получили награды из рук директора Департамента экономического развития Алтайской торгово-промышленной палаты Пономарёвой Ю.В. и директора Краевого автономного учреждения «Алтайский центр кластерного развития» Кореннова С.А.

Председатель региональной комиссии по качеству Алтайского края Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» С.Г. Мошкарёв вручил персональные награды – Почетные знаки «За достижения в области качества». Особое место занимают предприятия, которые стремятся из года в год участвовать в конкурсах, подтверждая тем самым статус лидеров в борьбе за качество, как на региональном, так и на федеральном уровне. Именно из таких предприятий формируется список «Золотые бренды Алтая». В этом году в список вошло – 10 компаний края. Этой группе предприятий дипломы вручил Ю.П. Пургин, член Алтайского союза предпринимателей и генеральный  директор Издательского Дома «Алтапресс», который является информационным партнером конкурсов.

Конкурс 2019 года еще раз подтвердил высокий уровень товаропроизводителей Алтайского края и готовность наших предприятий к выпуску востребованной и конкурентоспособной продукции.

Организаторы конкурсов в Алтайском крае:

  • Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей»
  • ООО «Современные выставочные технологии»

Соорганизаторы конкурсов:

  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю
  • Отдел (инспекция) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, СМТУ Росстандарта
  • ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай»
  • Алтайская торгово-промышленная палата
  • ООО «Алтайсертифика»
  • Союз промышленников Алтайского края
  • ФГБУ Центр агрохимической службы «Алтайский»
  • Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Партнеры конкурсов:

  • Союз зернопереработчиков Алтая
  • Алтайская региональная ассоциация «Алтайское гостеприимство»
  • НП «Алтайская Гильдия пекарей и кондитеров»
  • ИД «Алтапресс»