В Кирове наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»

В Кирове наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» проводится  с 1998 года. Главная цель конкурса  состоит в том, чтобы  продолжать активное содействие предприятиям в решении задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным, направленных на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики и заполнения внутреннего рынка страны высококачественными товарами отечественного производства. Все товары и услуги, ставшие лауреатами или дипломантами, получают право на 2 года  использовать  товарный знак «100 лучших товаров Росси».

ФБУ «Кировский ЦСМ» при поддержке Правительства Кировской  области ежегодно  проводит конференцию, посвященную Всемирному дню качества и церемонии награждения  Лауреатов и Дипломантов конкурса.   

Ежегодно интерес к конкурсу растет, как со стороны потребителей, так и со стороны предприятий. Увеличивается число новых участников конкурса.  Так в 2019 году  впервые приняли в участие в конкурсе 6 предприятий.

  Особенно хочется отметить  высокие достижения  кировских предприятий на Федеральном этапе конкурса.   У региона впервые 4 высшие награды: приз  «Вкус качества». Награда присуждается  товаропроизводителям, стабильно выпускающим  качественную и безопасную продукцию и отмеченную потребителями по итогам дегустации в регионе. Среди предприятий пищевой промышленности России, принявших участие в конкурсе в 2019 году (это более 700 предприятий от 65 субъектов РФ), в номинации «Продовольственные товары»  только 14 видов продукции удостоены этой награды. И среди них продукция   ЗАО «Кировский молочный комбинат» - Сырки творожные с сахаром и ванилином с м.д.ж. 8%.

По итогам Конкурса еще три предприятия региона получили высшие награды.

Впервые у региона приз «Инновация-2019». Его получает продукция малого предприятия ООО «Иллюминарт» - плиты из светопроводящего бетона для использования в строительстве и отделке помещений. И еще одна награда впервые вручается предприятию народных промыслов. Приз «Народный помысел» получит ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» за дымковскую игрушку.

По инициативе региональной комиссии по качеству в год 150 - летия Периодической таблицы Менделеева было предложено наградить Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке, как одно из крупнейших предприятий в России по производству минеральных удобрений. И вот специальный приз «За стабильность показателей в течение всего периода производства и бережное отношение к природе» будет вручен Кирово-Чепецкому филиалу на торжественной церемонии в Москве, как и другие высшие награды Конкурса еще трем нашим предприятиям.

Торжественное вручение наград Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» состоялось 3 декабря в 14-00  в Правительстве Кировской области. В конференции принял участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев. Руководители органов исполнительной власти, федеральных надзорных органов, руководители предприятий,  руководители служб технического контроля, стандартизации и метрологии. Специалисты по качеству. Руководитель региона наградил  почетными знаками «За достижение в области качества» руководителей и ведущих специалистов четырех предприятий региона, достигших наиболее значимых результатов в области качества.

В рамках конференции также состоялось награждение  победителей конкурса «Лучший молодой специалист в области метрологии, стандартизации качества» предприятий   Кировской области. Учитывая возрастающую роль стандартизации и метрологии в повышении качества выпускаемой продукции, это награда особо значима как для молодых специалистов, так и предприятий региона.

 

Для справки: Кировская область начала свое  участие в Конкурсе с 1999 года.  За эти годы, благодаря работе комиссии при активной поддержке Правительства Кировской области,  в Конкурсе приняло участие 1371 товар (услуга).

 544 предприятия стали участниками  федерального этапа. Лауреатами Конкурса стали – 288 товаров (услуг), Дипломантами – 613 товаров (услуг).  83товара получили статус «Новинка». 47 руководителей, ведущих специалистов предприятий региона и активных членов региональной комиссии по качеству  награждены почетным знаком «За достижения в области качества». 378 работников предприятий и организаций награждены почетным знаком «Отличник качества».