В Республике Башкортостан завершился региональный этап Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России"

Республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» иногда ошибочно называют «100 лучших товаров Башкортостана». Почему, понятно: это региональный этап Программы «100 лучших товаров России». Впрочем, для Программы это число давно уже весьма условно: победителей со всех российских регионов здесь ежегодно фиксируется больше тысячи. А вот у нас в этом году так совпало, что победителей (товаров и услуг) оказалось ровно 100! Столько дипломов было вручено 28 мая в Уфе на открытой площадке ВДНХ-ЭКСПО. На церемонию были приглашены руководители и специалисты 62 предприятий самых разных отраслей, большие и малые, в том числе индивидуальные предприниматели. Общим для всех стало умение выпускать продукцию и оказывать услуги высокого качества.
- Хороший товар мало произвести, - отметил министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, - его надо успешно продать, чтобы была возможность дальнейшего развития. Конкурс «Лучшие товары Башкортостана» проводится именно с целью поддержки наших предприятий. Предприятиями, конкурсной комиссией, экспертами Центра стандартизации, метрологии и испытаний была проведена очень большая работа. Уверен, что сегодняшние награды реально помогут повысить конкурентоспособность и расширить круг потребителей.
Руководитель ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергей Севницкий рассказал о некоторых особенностях конкурса 2021 года:
- Было довольно много новых участников, какие-то моменты приходилось более детально разъяснять, поправлять ошибки. И это одна из основных задач конкурса – дать предприятию возможность получить не только диплом, но и знания, поддержку, которые помогут и на  следующем этапе, во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».
Успешно дебютировала в конкурсе Республиканская клиническая инфекционная больница – единственное в республике учреждение, где проводят  фибросканирование печени пациентам с хроническим вирусным гепатитом. ООО «Медстальконструкция» (входит в группу компаний «МЕГИ») представило на конкурс бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха серии МЕГИДЕЗ-911, качество которых в период пандемии оценило огромное количество предприятий. Среди победителей - Республиканский перинатальный центр, футбольный клуб «Ангелболл-Уфа», банк «ПТБ», институт имиджа «Артье» и другие.
Среди победителей почти две трети – конкурсанты со стажем, даже более десяти лет… Начальник управления по качеству ПАО «Уфаоргсинтез» Екатерина Прищепова говорит, что вопрос - участвовать в конкурсе или нет -  даже не стоит. Потому что всегда есть что показать – и новую продукцию, и улучшенную, чтобы подтвердить звание лауреата. На предприятии очень гордятся наградами, среди которых - приз «Лидер качества», дипломы «Золотая сотня», дипломы победителей конкурсов «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучший менеджер по качеству». Кстати, именно с двух последних номинаций и начиналось в этот раз награждение. За системный подход к работе в области качества наград были удостоены ПАО АНК «Башнефть», Международный аэропорт «Уфа», ООО «Уфимкабель», санаторий «Янган-Тау». Звание лучших получили и те, кто непосредственно и очень профессионально занимался внедрением систем менеджмента, - Елена Мартьянова (ПАО «Уфаоргсинтез») и Юлия Колосова (ПАО АНК «Башнефть»).
Организаторы церемонии позаботились о том, чтобы даже за этот небольшой отрезок времени люди получили максимум информации по всему спектру представленных товаров и услуг. Фото- и видеоматериалы, непосредственное общение и, конечно, дегустация. Здесь была представлена как известная, так и довольно новая продукция, - разнообразные сыры СППК «Ивано-Казанский» Иглинского района, квас и лимонад мелеузовского ООО «Пивзавод», деликатесы из индейки Птицеводческого комплекса «Урал» (Мелеуз), вкусная выпечка Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов, ароматные уфимские лимоны…