Во Всемирный день качества в Барнауле наградили производителей лучших товаров и услуг края

14 ноября в зале Русского камерного оркестра г. Барнаула состоялась церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» от Алтайского края, краевых конкурсов качества «Лучший алтайский товар 2013 года» и «Лучшая услуга 2013 года», конкурса функциональных продуктов питания «Польза в продукте – Алтай'2013», также прошла конференция по проблемам качества «Качество и безопасность в современной жизни».  

Краевые конкурсы «Лучший алтайский товар года» и «Лучшая услуга  года» проводятся в целях содействия продвижению качественных конкурентоспособных товаров и услуг Алтайского края на внутренние и межрегиональные рынки и  стимулирования роста общественного интереса к продукции алтайских производителей.

Конкурс «Лучший алтайский товар 2013 года» проходил в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения». Конкурс «Лучшая услуга 2013 года» – в номинациях «Здоровье и красота», «Гостиничный и бытовой сервис», «Услуги прочие». Всего на конкурсы было представлено 92 товара и 16 услуг 57 предприятий края. По итогам экспертной оценки звания Лауреата удостоены 82 товара и услуги, 17 товаров и услуг стали Дипломантами конкурсов I и II степеней.

В номинации «Народное признание» краевых конкурсов качества лучшие товары и услуги региона определили потребители. Голосование за участников номинации традиционно проходило на сайте «Алтайской ярмарки» и впервые – на сайте ИД «Алтапресс». Больше всего голосов было отдано за аппарат бытовой модернизированный модели АКТВ «ДоброХОТ» (ООО «Основа»), мороженое эскимо пломбир ванильный во взбитой шоколадной глазури и в белом шоколаде «Серебряная пуля» (ООО «Алтайхолод»), крупу гречневую ядрицу ТМ «Гудвилл» (ЗАО «Алтайская крупа»), пельмени ручной лепки «Бийские» («ИП Степанов»).

 Победители конкурсов «Лучший алтайский товар 2013 года» и «Лучшая услуга 2013 года» получат возможность участвовать во Всероссийском Конкурсе Программы «100 лучших товаров России» в 2014 году от Алтайского края. Победителями Программы за 2013 год стали 33 товара 17 компаний края.

В этом году дирекция Программы отметила своей персональной наградой – почетным знаком «За достижения в области качества» – руководителей трех организаций: генерального директора ЗАО «Алтайский бройлер» Николая Байдикова, генерального директора ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александра Зыбина, генерального директора ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» Владимира Коновалова.  

Награды и почетные знаки Программы представители края получили из рук исполнительного директора Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» Евгения Сидорова. Также он выступил с докладом «ВТО и практические действия в поддержку российского бизнеса» на конференции «Качество и безопасность в современной жизни».

Специальными дипломами на предстоящей церемонии были отмечены компании, которые по итогам конкурсов качества этого года вошли в число «Золотых брендов Алтая». Напомним, что почетный список в течение нескольких лет формируется из числа победителей конкурсов «Лучший алтайский товар года» и «Лучшая услуга года». Статусом «Золотые бренды Алтая» отмечаются передовые предприятия края, которые выпускают качественные, безопасные и конкурентоспособные товары и услуги и являются гордостью региона.

В этом году впервые партнерскую поддержку конкурсам оказало бизнес-сообщество в лице профессиональных объединений и деловых изданий региона – Союза зернопереработчиков Алтая, Некоммерческого партнерства «Мясной союз Алтая», Некоммерческого партнерства «Союз рыбопромышленников Алтайского края», журнала «Business to Business Altay» и делового еженедельника «Ваше дело». В том числе и благодаря их содействию компании региона впервые были отмечены в нескольких новых номинациях – «Открытие года», «Успех года» и других.

Предваряла церемонию награждения победителей конкурсов конференция по проблемам качества, которая прошла в Барнауле во второй раз. Конференция прошлого года для предприятий края оказалась очень полезной. По словам ее участников, полученную информацию они будут использовать на практике. В этом году на конференции «Качество и безопасность в современной жизни» обсудили практические действия, которые предпринимаются для поддержки российского бизнеса в условиях ВТО, современные методы и инструменты управления качеством и безопасностью товаров и услуг и многое другое.

Организаторами конкурсов являются Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей», ООО «Современные выставочные технологии».

 

Для справки

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, которое проводится во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества – одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни – а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.